FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Бордюр к розарию
Melja 1     |     Четверг, 20.09.2012, 16:23





Переносим посты
 
Ответить
Karina 2     |     Четверг, 20.09.2012, 16:23
Сообщений: 172
Рига
Offline
Переделываю розарий, пионы уже выкопала, а сейчас думаю надо и гейхеру выкопать, не нравится она мне в виде бордюра в розарии, хочется аккуратный несильно высокий бордюрчик. Покажите свои бордюрчики в розах. Буду признательна за помощь.
 
Ответить
chi 3     |     Четверг, 20.09.2012, 16:23
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Karina, у меня были маргаритки:) Супер, но жиреют очень быстро. А гейхеры у меня мелкие сорта. А в другом розарии - живучка с ползучкой - бересклетом почвопокровным :)
 
Ответить
Lara 4     |     Четверг, 20.09.2012, 16:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Karina, а тебе бордюрчики из многолетников или однолетников?
 
Ответить
Karina 5     |     Четверг, 20.09.2012, 16:23
Сообщений: 172
Рига
Offline
Lara, из многолетников.
chi, маргаритки будут сорничать, замучаешься их выпалывать, я их на газоне вывести не могу. Живучка с бересклетом у меня вообще жуткий сорняк, забили клематис, тоже пропалывать тяжело.
Надо что-то, чтоб не ползло куда не надо.
 
Ответить
Lara 6     |     Четверг, 20.09.2012, 16:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Karina, за любым бордюрчиком надо будет ухаживать. А что бы тебе не сделать бордюр из самшита? Или по стилю не подходит? Там только подравнивать, под ним ничего не растет. Ну, разве что поначалу.
Согласна насчет живучки - жуть что такое. Врагу не пожелаю

Мне нравятся ушки с розами, у меня есть такие огромные. Правда, все равно, подправлять приходится. Еще мне нравится ползучка, что Таня дала, не знаю, как она называется. Очень нравится флокс вариегатный и тимьяны разные. Еще хороши хосты, но надо брать маленькие, чтобы розы не задушили. Еще у меня есть низенький шалфей. Когда цветет- касиво, а потом декоративности никакой.

Из однолетних оставила только гелиотроп и лобелию синию. Когда-то сеяла агератум голубой, тоже очень неплохо
 
Ответить
Melja 7     |     Четверг, 20.09.2012, 16:34





Karina, как Lara, люблю чистец византийский ( у меня самый обыкновенный), но пару раз за лето стригу и подправляю. Лаванду, тоже, убрала- отцветает неравномерно, не подстрижешь и ужасно сорничает. У Лены Newlen видела очаровательные бордюры из низкой стриженной кустарниковой астры, может она появится и расскажет Что и Как :)
Хочу попробовать сделать бордюр из сортовой голубой овсяницы. Растет у меня одна аккуратная кочка, декоративная с момента стаивания снега. Попробую ее разделить на следующий год.
 
Ответить
Lara 8     |     Четверг, 20.09.2012, 18:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, у меня из овсяницы ничего не вышло почему-то, хотела ее стричь, как стрижет Константинова, но она выпадала у меня, может быть даже от роз слишком много перепадало еды:( У тебя сухо, может и получится. А вот что не выпадает и прекрасный бордюр, просто обожаю, это у меня травка какая-то,названия не знаю, желтенькая. Кочки - очаровашки. И еще насчет астры. У меня есть низкорослая астра, стричь не надо, у меня она почти никогда не успевает цвести, но и без цветов как бордюр мне оченно нравится.
 
Ответить
Helenka 9     |     Четверг, 20.09.2012, 18:36
Сообщений: 33
Омск
Offline
Мне очень нравится бордюр из ясколки.Один раз за лето продергиваю, легко разрастается, отлично зимует.
 
Ответить
Helenka 10     |     Четверг, 20.09.2012, 18:39
Сообщений: 33
Омск
Offline
Еще есть у меня один бордюр из колокольчика карпатского. Также не капризен, отлично зимует. После первого цветения срезаю лишнее, за лето успевает цвести дважды.
 
Ответить
Mara 11     |     Четверг, 20.09.2012, 19:44
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
А может фото есть? Не могу сообразить про астру...это какая? И про ясколку слышала много раз, а вот чтобы посмотреть...
 
Ответить
Marlena 12     |     Четверг, 20.09.2012, 20:28
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Мне астра нравится как раз без цветов. С цветами слишком... декоративно. Такая лента хороша была бы на газоне или вокруг деревьев, кустарников. Собиралась в этом году поменять на белую, но не собралась(.
Ссылка: 5460515.jpg (101.2 Kb)
 
Ответить
Newlen 13     |     Четверг, 20.09.2012, 21:48
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Karina,

это астра многолетняя, совершенно безпроблемная не цветет, разрастается медленно, делю раз в 3 года. Мне еще нравится бордюрчик из фиалки рогатой
Ссылка: 5442707.jpg (208.7 Kb) · 1161328.jpg (280.9 Kb)
 
Ответить
Melja 14     |     Четверг, 20.09.2012, 22:07





Marlena, у нас эта астра как раз то, что надо, не успевает зацвести.
Нашла несколько своих бордюров, не очень удачная фотография, но может быть удастся получить представление.

Здесь чистец, за ним после краснолистного барбариса манжетка сверху-голая (alchemilla epipsila). Эта манжетка хороша тем, что гораздо компактнее манжетки мягкой и ничем не болеет. Но её надо стричь, по меньшей мере, два раза - цветоносы, когда отцветёт, и в середине лета - листья стареют и становятся не сильно декоративны. После стрижки быстро отрастает и уже декоративна до конца сезона. С другой стороны (совсем не видно :( ) бордюр из низкой белоцветковой астильбы - он хорош весь сезон и даже увядшие цветоносы не напрягают (иногда режу, иногда нет, по настроению).
Кстати, там в самом конце вокруг туи сам собой сложился бордюр из прострелов, удивительно держит форму и декоративен весь сезон. Правда, цветоносы придется срезать.
Из летников был однажды бордюр из лобелии, не с розами, но, думаю, с розами тоже был бы хорош. Это сорт Cambridge Blue, как зацвёл в середине июня, так до конца лета и держал форму :).
Ссылка: 7532525.jpg (236.8 Kb) · 8517397.jpg (162.6 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 15     |     Четверг, 20.09.2012, 22:38
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А кто видел семена фиалки рогатой? Тоже хочу такую в бордюр!
 
Ответить
Newlen 16     |     Четверг, 20.09.2012, 22:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, Насть, так она прекрасно черенкуется. Если надо могу нарезать, еще успеет укорениться наверное, пока теплынь.
 
Ответить
Karina 17     |     Четверг, 20.09.2012, 22:54
Сообщений: 172
Рига
Offline
Newlen, астра хорошо выглядит, то что надо, я почитала про нее, что можно размножить семенами, это хорошо, у меня бордюр длинный будет около 30 метров, много надо растений. Это у тебя астра альпийская?
Melja, из астильбы наверно интересно смотрится, я люблю астильбу. Из лобелии мне тоже нравится, но получается не каждый год у меня, в этом году ужасно плохо росла и лобелия и петунья. У меня один год очень шикарный бордюрчик получился из петуньи, не в розах, а в клумбочке возле крыльца.
 
Ответить
Karina 18     |     Четверг, 20.09.2012, 23:04
Сообщений: 172
Рига
Offline
Melja, вот сейчас только увидела фото, чистец красиво смотрится, и у меня он где-то растет, завтра пойду посмотрю растет ли. А как он размножается, хорошо бы, чтоб черенковался?
 
Ответить
Newlen 19     |     Четверг, 20.09.2012, 23:05
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Karina, нет, не альпийская, не знаю сорт. Давно, лет 12 назад сажала, но посмотрела по картинкам - многолетняя низкорослая называется. Она сажается по одному корешку на расстоянии 5 см, а через год будет уже махровый бордюр.
 
Ответить
Melja 20     |     Четверг, 20.09.2012, 23:07





Karina, астра кустарниковая Aster dumosus. Она достаточно быстро нарастает. Можно купить кустиков 5 (или получить в подарок :) и через год (максимум через два) растянуть их на 30 метров.
 
Ответить
Melja 21     |     Четверг, 20.09.2012, 23:13





Newlen, это вид. Сортов её очень много, и они могут быть весьма разнообразного роста. Жаль у нас эти красавицы не цветут, хотя в розарии это и полезно, как оказалось :))))
http://www.google.ru/search?....ih=1263
 
Ответить
Helenka 22     |     Пятница, 21.09.2012, 11:52
Сообщений: 33
Омск
Offline
Очень красиво смотрятся бордюры из карликовых спирей. Декоративны весь сезон и ведут себя очень прилично, сидят там, где их посадили :)
 
Ответить
Helenka 23     |     Пятница, 21.09.2012, 12:01
Сообщений: 33
Омск
Offline
Из однолетников, на мой взгляд лучше не придумаешь, циннерария+ лобелия(посаженные через один). Каждый год таким бордюром что-нибудь подбиваю.
 
Ответить
Lara 24     |     Пятница, 21.09.2012, 14:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, http://cvetdvor.ru/product....3-B.jpg - подобные фиалки ведут себя у нас как однолетние. Во всяком случае, я много привозила и много сеяла, остались единицы. Была у меня одна рогатая голубая, которую многим раздавала. Дораздавалась до того, что она у меня ушла:( Вот та- точно была многолетняя, но она крупноцветковая
 
Ответить
Barbara 25     |     Пятница, 21.09.2012, 15:02
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, я когда её выкопала, там корневая была никакая. Хотела выкинуть ,но тут соседка увидела её и забрала :)
 
Ответить
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: