Разрешение на строительство центра культуры Siuru в Тарту
На заседании, проведенном 2 декабря, Тартуская городская управа приняла решение о выдаче разрешения на строительство центра культуры Siuru. В рамках проекта также планируется обновление парка и возведение игровой площадки поблизости, согласно информации пресс-службы мэрии.
Архитектурное оформление здания будет выполнено по проекту, победившему в конкурсе, бюро «3+1 arhitektid» с участием ландшафтных архитекторов из Kino. Со стороны улицы Кюйни центр будет трехэтажным, а со стороны бульвара Вабадузе — четырехэтажным, с деревянной отделкой фасада.
Основными пользователями центра станут Тартуская библиотека и художественный музей. Кроме того, здесь разместятся два зала для мероприятий, кинотеатр, книжный магазин, лекторий и заведения общественного питания. Под зданием планируется построить парковку на 191 место и велопарковку.
Парк между зданием и улицей Пoэ будет благоустроен, появятся новые детские площадки и зеленые зоны. Ведется работа над основным проектом, а тендер на археологические работы планируется объявить в конце года. Строительство начнется в 2027 году.
