Прокуратура усиливает исковые требования к застройщику ЖК «Турист»
Прокуратура области приняла решение расширить исковые требования к застройщику жилого комплекса «Турист». В ответ на это, сам застройщик и представители регионального министерства архитектуры и строительства, а также мэрия выступили против предложенной прокуратурой организации для проведения экспертизы. Суд, рассматривающий дело, объявил перерыв и пообещал предоставить свои аргументы на следующем заседании.
Напомним, что прокуратура ранее требовала признать недействительными результаты негосударственной экспертизы, а также разрешения на строительство и отклонение от предельных параметров жилого комплекса. Основные нарушения касаются пожарной безопасности, размещения трансформаторной подстанции, недостатка парковочных мест для будущих жильцов и несоответствия нормативам по расстоянию до образовательных учреждений.
Представитель застройщика предложил провести экспертизу через АНО «Союзэкспертиза» или ФГБУ ЦНИИП Минстроя России, заявив, что Госэкспертиза России не занимается проверкой документации на жилые дома. Однако по этому требованию решение пока не принято.
