Губернатор Моор прокомментировал итоги заседания коллегии Минстроя и Госсовета РФ
Губернатор Тюменской области Александр Моор принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства РФ и комиссии Государственного совета. В ходе встречи заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, председатель комиссии Госсовета и глава Татарстана Рустам Минниханов, а также руководители регионов обсудили итоги реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году и поставили задачи на период до 2030 года.
Марат Хуснуллин отметил, что все ключевые показатели выполнены благодаря совместным усилиям: с 2019 года введено в эксплуатацию 685 млн квадратных метров жилья. Главная цель до 2030 года — обновить треть жилищного фонда и увеличить среднюю обеспеченность жильем до 33 квадратных метров на человека. Он также подчеркнул важность модернизации ЖКХ, отметив, что в прошлом году заменено почти 8 тысяч километров инженерных сетей, а строительство и ремонт более 1,5 тысячи объектов завершены. Вице-премьер акцентировал внимание на необходимости повышения производительности труда, цифровизации и сокращении инвестиционно-строительных циклов.
В Тюменской области объем ввода жилья в 2025 году составил около 3 млн квадратных метров — это на 13% больше, чем в 2024 году, сообщил губернатор Моор. В настоящее время под застройкой находится свыше 3,5 млн квадратных метров жилья. В сфере ЖКХ с 2021 по 2025 год ежегодный ремонт и замена инженерных сетей выросли с 475 до 765 километров, а количество аварий уменьшилось на 7% по сравнению с прошлым годом.
Одним из приоритетов модернизации региона является развитие инженерной инфраструктуры с привлечением частных инвестиций через концессионные соглашения. В 20 муниципалитетах области действуют 39 таких соглашений в теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении. Губернатор подчеркнул, что работа по расширению частного партнерства для обеспечения надежных коммунальных услуг продолжается.
