Сроки завершения высокоскоростной магистрали обсуждены
Министр транспорта России Андрей Никитин в ходе обсуждения на Совете Федерации сообщил о планах завершения строительства участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва — Санкт-Петербург» в этом году. Работы идут на участке от Зеленограда до Твери, где будут проводиться испытания первых высокоскоростных поездов в стране.
По словам Никитина, выполнение работ на пилотной секции имеет особое значение по поручению Президента, и этот участок будет готов к тестированию отечественных поездов к 2027 году. Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о расширении промтехнопарка КСК в Тверской области, где будут производиться комплектующие для поездов ВСМ.
На данный момент уже началось производство двигателей для новых поездов, аMotorная тележка проходит тестирование. Завершены испытания тормозной системы, а на строительстве магистрали будет использоваться специализированная техника, произведённая в Тверской области.
