Нарушения на строительстве в Мурманске после травмы руководителя
В Мурманске, на строительстве жилого дома на улице Зелёной, выявлены нарушения трудового законодательства после несчастного случая с руководителем АО «Мурманская строительная компания». Как сообщил Юрий Дмитриев, глава инспекции труда, проверка была инициирована в связи с инцидентом, произошедшим в сентябре, когда руководитель упал в вентиляционный люк с шестого этажа и получил тяжелые травмы.
В ходе рейда инспекторы обнаружили множество нарушений, включая отсутствие обучения по охране труда, недостаточное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и неоцененные профессиональные риски. Подобные нарушения были также выявлены у субподрядчика ИП Шорустамова Ш.К.
По итогам проверки виновные будут привлечены к административной ответственности, а предписания об устранении нарушений направлены как АО «Мурманская строительная компания», так и ИП. Эти предписания находятся под контролем до их исполнения. Такие меры призваны обеспечить безопасность работников на стройплощадке.
