Хищение 500 млн рублей при строительстве водовода в ДНР
Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. В ходе уголовного дела о хищении более 500 миллионов рублей, связанных со строительством водовода из Ростова в Донецк, появились новые детали. В числе подозреваемых – работники филиала Военно-строительной компании (ВСК) и подрядные организации, сообщает «Коммерсант». Следствие считает, что затраты на материалы и работы были завышены в несколько раз.
Главное военное следственное управление 27 февраля подало ходатайство в Хамовнический суд Москвы о продлении мер пресечения для фигурантов дела, включая Николая Лаптева, экс-главного инженера ВСК, и гендиректора ООО «ПП «Интерарм» Владимира Куранова.
Дело о хищении средств Минобороны было возбуждено 7 октября 2025 года. Водоснабжение Донбасса стало проблемой в июле 2025 года, когда местные власти заявили о нехватке воды. Также известно, что в результате действий подрядчиков возникли технические недостатки в установленном трубопроводе. Подозреваемые свою вину не признают, утверждая, что работали добросовестно.
В то же время, в Ростовской области за неделю произошло 36 пожаров, шесть человек погибли, девять были спасены, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.
