FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Розы на выброс или что не получилось?
Newlen 151     |     Вторник, 09.10.2012, 15:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лар, так у меня тоже земля уставшая, однако розы от других производителей так себя не ведут. Да, старый сад, монокультура, болячки накапливаются, но не так же массово. У меня 17 штук Массадок, в основном из Му и Подворья и 15 из них еле душа в теле. Только 2 розы нормально себя ведут Docteurs Massad и Manuel Canovas. Остальные нарастают плохо и болеют больше, чем их сородичи. Вот и хочется понять и найти способ их исправить.
 
Ответить
Lara 152     |     Вторник, 09.10.2012, 15:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, у меня все проще: в старых розариях, которым больше 40 лет не растет ничего из новопосаженного, независимо от того, чьи розы и откуда. Остались только две старые, которые более или менее на что-то похожи. Остальное в два прутка. Землю заменяла в ямах, высаживала сидераты, ничего не помогает. Надо дать отдохнуть, но никак руки до этого не доходят. Если у тебя другое положение, тогда надо менять подвой. ИМХО
 
Ответить
Newlen 153     |     Вторник, 09.10.2012, 16:59
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, уф, обидно, это значит их удалять. Буду переводить тогда на собственные корни, а там может и прививать научусь. Пока не пробовала, нет времени пока целыми днями на работе, но скоро пенсион маячит, вот и займусь, хи. Лар, землю можно улучшить внесением навоза и севооборотом. Для этого придется розы удалить и оставить хотя бы год под чистым паром, потом седераты и рожь. Это ж скока ждааать. Но это по классике, а сейчас есть новые технологии, надо в Тимирязевку родную обратиться, мож найду кого, тогда расскажу.
 
Ответить
ElenaLakhina 154     |     Вторник, 09.10.2012, 17:03
Сообщений: 337
Москва
Offline
У меня Гийо, можно сказать, почти и нет. 4-х летка 100 идей сада - не болеет, правда, она выведена не Гийо, Джексон и Перкинс. Может от этого такая здоровая. Покупалась от питомника Гийо.
2-х летка Agnеs Schilliger местного разлива, сказали, что привита на какой-то канадский подвой, устойчива к болезням выше среднего. В конце сентября выгребла из сильно загущенной середины куста желтые листья с паутиной. Скорее всего это паутинный клещ. Куст хорошо облиствен, долго ошмыгивала листочки. Неужели подвой может до такой степени влиять на устойчивость к болезням?
 
Ответить
kunitsa 155     |     Вторник, 09.10.2012, 17:28
Сообщений: 40
минск
Offline
Newlen, да, масштабы Ваших бедствий не маленькие(. Может быть причина в кислотности почвы? У меня на кислых почвах результат в общем хороший. Явная неудача только с одним кустом Эмильена, и мне кажется из-за подмерзания именно подвоя (крайний в розарии), побеги не были подморожены, просто тормознулись и все. Но это уже другая причина.
Надеюсь у меня появится экземпляр на местном подвое, буду сравнивать.
 
Ответить
Newlen 156     |     Вторник, 09.10.2012, 17:37
Сообщений: 2909
Москва
Offline
kunitsa, так и у меня кислые почвы, вообщем хорошо улучшенные. Половина посажена в новых розариях и на новой земле, вторая половина в старых розариях на замену либо на месте лилий. Результат одинаков.
 
Ответить
KseniaA 157     |     Вторник, 09.10.2012, 20:45





Я полностью поддерживаю Newlen, почвы здесь вообще не причём. Не буду повторятся, Лена описывает развитие событий один в один с моим. А так как розы у нас из одного мешка, если так можно выразится, то вывод напрашивается сам по себе. Подвой - он самый, тем более что мы уже, на практике получили результат. Разные сады, разное местоположение, разный уход ...Лена лечит их и холит, я нет, а результат на выходе одинаков.
 
Ответить
Newlen 158     |     Вторник, 09.10.2012, 21:40
Сообщений: 2909
Москва
Offline
KseniaA, вот уж точно в этом году, зная, что они группа риска у меня, получали они у меня каждую неделю попеременно порцию отвара хвоща, крапивы, Greencure ( биологическое средство для профилактики, жуть дорогое http://www.planetnatural.com/site/green-cure.html и толку чуть. А сейчас и думаю что с ними делать, удалять из сада или еще ждать.
 
Ответить
KseniaA 159     |     Вторник, 09.10.2012, 21:57





Newlen, да они мне не мешаются, торчат морковкой, для массовости. Как загнутся по весне, так и выброшу. Только Agnеs Schilliger готова восстанавливать. За аромат, за переливы цвета.
Вот представляю как тебе обидно, оздоравливала, оздоравливала, а им один фиг.
 
Ответить
Milagla 160     |     Вторник, 09.10.2012, 22:09
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Я что-то в растерянности. У меня к Гийо нет претензий - и растут неплохо, и на их здоровье не жалуюсь. Специально сняла именно листья - начало сентября. Но я много доломитки в посадочные кладу и по осени еще хорошо ею почву присыпаю. У меня песок.
Ссылка: 6911086.jpg (214.3 Kb)
 
Ответить
Udjin 161     |     Вторник, 09.10.2012, 22:26
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Людмил, видно почвы твои им хороши, и труды по обработке не прошли даром. У меня, как и у девушек с Гийо не получилось дружбы, все те же симптомы, а жаль.
 
Ответить
Newlen 162     |     Вторник, 09.10.2012, 22:29
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Milagla, песок и доломитка им видно нужна все же. Попробую еще и это ради эксперимента.
 
Ответить
KseniaA 163     |     Вторник, 09.10.2012, 22:32





И я попробую, буду давать им только воду из шланга +7 градусов температурой, ...тоже ради эксперимента:)
 
Ответить
Milagla 164     |     Вторник, 09.10.2012, 22:43
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, может и правда стОит попробовать? Удачи!!! ИМХО. Они действительно прекрасны.
Марин, а ты от них тоже решила отказаться?
 
Ответить
Udjin 165     |     Вторник, 09.10.2012, 23:17
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Люд, только от покупки новых. Стареньким дам шанс, и попробую над ними поколдовать, а вдруг. У меня они растут на самых теплых не стесненных местах, может им слишком хорошо ?!
 
Ответить
galusik 166     |     Среда, 10.10.2012, 04:51
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Вот перепривитый в прошлом году на местный подвой саженец Гийо, посажен этой осенью, посмотрим как перезимует и как будет цвести и расти следующий сезон. Принялся сейчас очень хорошо - стоит весь в новых побегах.
Фотографии в альбоме «ГИЙО и МАССАД 2012г» Галюсика на Яндекс.Фотках

 
Ответить
Volgianochka 167     |     Вторник, 16.10.2012, 16:34
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
А я созрела отправить, а не знаю куда отправить, но буду убирать из розария Geoff Hamilton и Crown Princess Margareta. За 4 года я так и не увидела потенциала этих роз. При том, что многие остинки показывают прекрасное цветение, быстрый повтор, эти две цветут дважды и не супер обильно. Не буду я с ними дружить.
 
Ответить
Newlen 168     |     Вторник, 16.10.2012, 20:35
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Volgianochka, ух ты, жаааль. Crown Princess Margareta у меня тоже очень слаба для 4 лет , но связываю это со слабым подвоем от Усынина.
 
Ответить
KseniaA 169     |     Вторник, 16.10.2012, 21:05





Volgianochka, Newlen, отлично:)) Список новеньких уменьшаю,(после накрывания розария из 200 шт)и как раз сомневалась в - вычёркиваю.
 
Ответить
Newlen 170     |     Вторник, 16.10.2012, 21:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
KseniaA, Ксения, вообще у многих эта роза очень хороша, может кто-то и выступит в ее защиту. Мне просто не повезло с ней.
 
Ответить
makaronka 171     |     Среда, 17.10.2012, 15:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, в защиту или нет... но хочется вступиться за эти розочки. У меня тоже четвертый год сровнялся Crown Princess Margareta. Вернее двум кустикам, сидящим рядышком. В первый год посадки я саженцы до половины лета мучила в прикопе прямо в горшках, потом перевезла в деревню и посадила. В первую для этих саженцев зимовку (лютую, бесснежную) они выжили одни из немногих. Следующие годы были с жарким летом, что остинкам, на мой взгляд не нравится. И вот только в последние два года я отмечаю, что кустики заметно окрепли и стали показывать свой потенциал. Фотки у меня никудышные, похвастаться нечем. Но вот пока такие
http://foto.mail.ru/list....057
http://foto.mail.ru/list....723
http://foto.mail.ru/list....724
http://foto.mail.ru/list....824
И Geoff Hamilton мне нравится все больше и больше.
http://foto.mail.ru/list....834 По мере того, как крепнет кустик. Второе лето смогла уделить больше внимания своим розам и они оказались очень отзывчивыми на уход. Потихоньку пытаюсь найти подход к каждой по обрезке, по подготовке к укрытию. В прошлом году не стала гнуть побеги у Geoff Hamilton, а просто обрезала и заметила, что это понравилось и мне и кусту. Тоже окреп и заметно прибавил в росте. Он растет у меня у входа в калитку, вызывая восхищение гостей.
http://foto.mail.ru/list....000
http://foto.mail.ru/list....962
Короче говоря, ничего нового :)) Чем крепче и здоровее куст, тем любимее роза у каждого. Я к остинкам до сих пор относилась с большим недоверием, считая их самыми капризными в моем саду. Но с этого года твердо становлюсь их поклонницей. В моем новом саду обязательно будут остинки... и много! :)
 
Ответить
Nadejda 172     |     Четверг, 18.10.2012, 16:29
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Что не получилось у меня?
Во-первых, не получилось дружбы с канадками. Правда, одну оставила- John Cabot. Покупалась как плетистая, но плетистого в ней ничего нет, просто куст раскидистый, приходится подвязывать.Но цветение обильное, пока устраивает.
Этой осенью наконец-то ликвидировала Bobbie James после 3-4 лет мучений. Так и не увидела ни одного цветочка.
Разочаровала Solero от Кордеса. Когда я ее покупала, это была новинка и фото на сайтах еще не было, только рекламный у Кордеса- ярко-желтый цветок. Цветок оказался неярким, выгорающим до бледно- желтого, да еще плохо очищающимся. А еще плохо держит дождь. Пристроила в добрые руки.
По той же причине- бледно-желтого цвета- отдала и Bordure d'Or от Дельбара. Этот "бордюр" оказался еще и почти метрового роста. Сначала пересадила подальше, а потом и совсем убрала.
 
Ответить
Shergina 173     |     Вторник, 23.10.2012, 22:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nadejda, а я как раз посадила в этом сезоне Bobbie James, рискнула:)) Вдруг окажется удачный экземпляр? Много прочла разочарованных отзывов и потому особых иллюзий не питаю, пусть пока подрастает кустик, у яблони.
Согласна насчет канадок. Я сажала только красных и надеялась на беспроблемность этих сортов, но ВСЕ летом болели, листва опала, на них напала и ЧП и ЛМР и всяческие вредители.
 
Ответить
Nadejda 174     |     Вторник, 23.10.2012, 23:51
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, тут дело не в экземпляре. Bobbie James цветет на 3-х летних побегах, вот в чем проблема. Я эти самые побеги сохранить ни разу не смогла, весной все равно под обрезку попадали. Осенние мучения с укладкой колючих, толстых 5-7 метровых веток так ничем и не закончились. Хотя- это моя мечта- фонтаны белых простых цветов. Возможно, Вам хватит терпения. Наверное, укрывать ее надо как-то по другому.
 
Ответить
Melja 175     |     Вторник, 23.10.2012, 23:56





Nadejda, тоже пристроила Solero этой осенью в добрые руки, любви у нас с ней не случилось :(
 
Ответить
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: